-
Aliment complet pour chat adulte, à partir de 1 an
BAB’IN LAB CHAT ADULTE BOULES DE POIL, riche en poulet, est formulé pour éliminer les poils ingérés par le chat et freiner la formation de boules de poil. Il participe à l’élimination de la plaque dentaire et stimule le transit intestinal. La formule spécifique de cet aliment participe également au fonctionnement optimal du système urinaire. Il lui apporte tous les éléments nutritionnels nécessaires tout en respectant ses sensibilités. Convient au chat stérilisé et non stérilisé.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 30%, protéine de maïs, maïs, graisse de canard, riz blanc de Camargue, blé, hydrolysat de protéines animales 5%, lignocellulose 3%, levure de bière 2%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, chlorure de potassium, citrate de potassium, graines de chia, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), inuline de chicorée (FOS), chitosan, feuilles d’artichaut, sulfate de chondroïtine. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 38%, ENA (glucides assimilables) : 32.3% (dont amidon 20%), Matières grasses brutes : 14%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 6.8%, Cellulose brute : 2.9%, Calcium : 1.1%, Phosphore : 0.95%, Magnésium : 0.11%, Sodium : 0.28%, Potassium : 0.75%, Chlore : 0.42%, Soufre : 0.47%, Oméga 3 : 0.4%, Oméga 6 : 2.1%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine : 40 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 164 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.9 mg, Extraits de thé vert : 1.5 mg.
-
Constituants analytiquesMatières grasses brutes 14%Humidité 6%Matières minérales 6.8%Cellulose brute 2.9%ENA Extraits non azotés 34.7%Amidon 22%Calcium 1.1%Potassium 0.75%Phosphore 0.95%Sodium 0.28%Magnésium 0.11%Oméga 3 0.4%EPA +DHA 0.3%Oméga 6 2.1%LA + GLA 1.9%Ratio protéines animales - végétales 69% / 31%Ratio Protido - Calorique 97.3 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 40Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.47%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.52%Énergie métabolisable calculée (NRC 85) 390.3 kcal/100gGlucosamine + Chondroïtine 330 mg/kgSoufre 0.47%Chlore 0.42%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 30000 UI/kgVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine B12 0.1 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine D3 1300 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.1 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgTaurine 2000 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsTaurine 2000 mg/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 2.25%Chlorure de potassium: Balance électrolytique 3500 mg/kgCitrate de potassium : Chélateur de calcium 3000 mg/kgChitosan 500 mg/kgFeuille d'artichaut : Détoxifiant, diurétique 500 mg/kgLignocellulose 3%
-
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Leurs babines adorent
Fabienne J.
Achat vérifié“Rapport qualité prix parfait”
Philippe A.
Achat vérifié“Très bon produit ! Mon chat adore”
Robert U.
Achat vérifié“Nos chats les mangent bien, pas de souci. Seul bémol, croquettes très petites et rondes, ils en foutent partout, ça roule...........Imaginer un collier de perles qui cassent !”
-
Fabienne J.
Achat vérifié du 05/10/26Rapport qualité prix parfait
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Philippe A.
Achat vérifié du 19/09/26Très bon produit ! Mon chat adore
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Robert U.
Achat vérifié du 08/09/26Nos chats les mangent bien, pas de souci. Seul bémol, croquettes très petites et rondes, ils en foutent partout, ça roule...........Imaginer un collier de perles qui cassent !
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Michele V.
Achat vérifié du 16/07/26Bonjour , Gaia apprécie, aime les croquettes boules de poils a chaque saison de l’ete je lui en donnerais Tres heureuse pour ma pte Gaia tres bonne marque Merci a toute l’équipe 🙏🙏🙏
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
ANNE-MARIE H.
Achat vérifié du 24/06/26Mes chats les aiment, mais ça n'empêche pas Ficel de vomir toutes ses boules de poils 2 à 3 fois par semaine, malheureusement. Mon pèpère est nerveux et se lèche trop souvent malgré tous les soins apportés. Quand à Griotte, tout se passe bien.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Martine M.
Achat vérifié du 27/04/26Avec beaucoup de boule de poil pour mon chat je lui donne en même temps le signature et il aime bien son poil est plus jolie
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
V F.
Achat vérifié du 25/04/26Mon chat adore
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Brigitte S.
Achat vérifié du 21/01/26Le rapport qualité, prix est bon, malheureusement, mes 5 chats ont refusé de les manger, je penses qu'ils n'aiment, pas le canard, je vais amener le sachet dans une association, mais je sais que les produits sont bons, ma belle fille les prenaient pour son chien, ce sont mes chats, je les ai laissé 5 jours sans autres choses ,rien a faire. Merci
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Corinne F.
Achat vérifié du 02/12/25Que pourrais je dire si ce n est que ma chatte Scarlett et mon chat Marley en raffolent.😻
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
C J.
Achat vérifié du 17/10/25Bien
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Maryse W.
Achat vérifié du 24/07/25Mon chat les adore
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Patricia P.
Achat vérifié du 17/06/251ère fois que je l'ai commande, mes chats adorent et en mangent moins que celles du commerce car ils sont rassasié.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Brigitte L.
Achat vérifié du 12/06/25Bon produit
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
ANNE-MARIE H.
Achat vérifié du 21/05/25Bonnes croquettes de qualité. Mon chat ne vomit plus. Son poids est stable
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
J J.
Achat vérifié du 21/02/25Sac ouvert à la livraison
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
C S.
Achat vérifié du 07/11/24Bonne taille de croquettes, odeur agréable, appréciées de mes chats.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 19/03/24Parfait équilibre
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 05/10/23Bien
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
GAMME SIGNATURE
GAMME LAB
-
Cette étape permettra à votre animal de s'adapter et d'éviter des désordres digestifs pouvant parfois accompagner les changements rapides de régime alimentaire.
Une transition alimentaire est réalisée lorsque l'on change l'alimentation de son animal. Ce changement peut être de nature variée : passage d'un aliment sec à un aliment humide, d'un aliment physiologique à un autre, d'une alimentation industrielle à une ration ménagère spécifiquement étudiée... Il est important de souligner le fait qu'un changement de nourriture au sein d'une même marque requiert aussi une transition alimentaire !