-
Aliment complet pour chat adulte, à partir de 1 an
BAB’IN LAB CHAT ADULTE DIGESTION, riche en poulet, contient une combinaison exclusive de nutriments pour une santé digestive optimale et des prébiotiques pour l’équilibre de la flore intestinale. Son complexe d’Aloé Vera et d’acides gras essentiels (Oméga 3) soutiennent les parois de l’appareil digestif. Il favorise la bonne santé des voies urinaires (pH et apport minéral contrôlé). Il participe au soutien articulaire et à l’hygiène dentaire. Convient au chat non stérilisé et stérilisé.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 30%, riz blanc de Camargue, protéine de maïs, maïs, graisse de canard, blé, levure de bière 5%, hydrolysat de protéines animales 5%, lignocellulose 3%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, feuilles d’Aloé Vera (écorce, pulpe), chlorure de potassium, citrate de potassium, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (0.2%, riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), graines de chia, feuilles de bouleau, feuilles de frêne, baies de cynorhodon, feuilles d' artichaut, ortie (PA), prêle (PA), fleurs de sureau, inuline de chicorée (0.05%, FOS), chitosan, sulfate de chondroïtine. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 36%, ENA (glucides assimilables) : 34.7% (dont amidon 21%), Matières grasses brutes : 13%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 7.2%, Cellulose brute : 3.1%, Calcium : 1.3%, Phosphore : 1%, Magnésium : 0.11%, Sodium : 0.29%, Potassium : 0.75%, Chlore : 0.42%, Soufre : 0.45%, Oméga 3 : 0.4%, Oméga 6 : 2.1%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine : 40 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 163 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.6 mg, Extraits de thé vert : 1.3 mg.
-
Constituants analytiquesProtéine brute 36%Matières grasses brutes 13%Matières minérales 7.2%Cellulose brute 3.1%ENA Extraits non azotés 34.7%Amidon 21%Calcium 1.3%Phosphore 1%Sodium 0.29%Magnésium 0.11%Oméga 3 0.4%EPA +DHA 0.21%Oméga 6 2.1%LA + GLA 1.9%Ratio protéines animales - végétales 66% / 34%Ratio Protido - Calorique 94 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 42Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.58%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.45%Énergie métabolisable calculée (NRC 85) 382 kcal/100gGlucosamine + Chondroïtine 330 mg/kgSoufre 0.45%Chlore 0.42%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 30000 UI/kgVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.1 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 2.25%Complexe de plantes détoxifiantes 2000 mg/kg
-
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Leurs babines adorent
Florence R.
Achat vérifié“Ma minette les a adoptés. Croquettes équilibrées.”
Jacqueline B.
Achat vérifié“Super croquettes ! Le chat se lèche les babines !!”
Stéphanie L.
Achat vérifié“je viens de découvrir le produit pour mes trois chats qui semble très satisfait, croquettes approuvées!”
-
Florence R.
Achat vérifié du 30/07/26Ma minette les a adoptés. Croquettes équilibrées.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Jacqueline B.
Achat vérifié du 16/07/26Super croquettes ! Le chat se lèche les babines !!
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Stéphanie L.
Achat vérifié du 22/06/26je viens de découvrir le produit pour mes trois chats qui semble très satisfait, croquettes approuvées!
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Magali N.
Achat vérifié du 15/06/26Pas du tout appréciées par mes 3 chats qui pourtant ont des goûts différents
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Esther B.
Achat vérifié du 20/03/26je connais ce produit depuis un moment, très bon rapport qualité prix
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Laurence P.
Achat vérifié du 28/11/25Très bien
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Marina R.
Achat vérifié du 20/11/25Mon Chat n'a plus de soucis de digestion depuis qu'il mange ces croquettes. Et il adore!
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Bina P.
Achat vérifié du 09/09/25Plusieurs propriétaires de chats ont recommandé ce produit, car il contient moins de blé et moins d'ingrédients « de remplissage ». Malheureusement, un chat qui mange de tout ne l'aime pas, mais celui à qui il était destiné, mon chat très difficile âgé de 16 ans, le mange dans le cadre d'une alimentation variée. J'aimerais toutefois qu'il soit disponible en plus petites quantités.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Lydie C.
Achat vérifié du 21/05/25Ces croquettes sont excellentes pour mes minettes qui vomissent beaucoup moins
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Jean-Luc G.
Achat vérifié du 01/05/25Ils adorent
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 27/08/24Mes 2 chattes mangent Bab'in seniors, j'ai changé pour la digestif car une souvent les vomissait. C'est de mieux en mieux. Elles sont âgées et très difficiles, elles mangent bien ces nouvelles croquettes, impeccable.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 01/05/24les croquettes sont de bonnes tailles pour les chats ni trop petites ni trop grandes. Les chats les apprécient
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 17/04/24Recontactez moi dans une semaine car je viens de nourrir mes minettes avec ces nouvelles croquettes et j'attends de voir comment elles sont digérées (vomissements)
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 04/01/24le chat apprécie beaucoup!
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 30/10/23Ces croquettes sont très bien et nous ont été recommandé par l'éleveur qui nous a vendu Palmira exotic de 5 ans. Nous allons certainement nous abonner à la prochaine commande. L.Garagnon
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 12/10/23bien accepté par ld chat
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
A A.
Achat vérifié du 13/09/23Dommage très petit conditionnement pour les eleveurs
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
GAMME SIGNATURE
GAMME LAB
-
Cette étape permettra à votre animal de s'adapter et d'éviter des désordres digestifs pouvant parfois accompagner les changements rapides de régime alimentaire.
Une transition alimentaire est réalisée lorsque l'on change l'alimentation de son animal. Ce changement peut être de nature variée : passage d'un aliment sec à un aliment humide, d'un aliment physiologique à un autre, d'une alimentation industrielle à une ration ménagère spécifiquement étudiée... Il est important de souligner le fait qu'un changement de nourriture au sein d'une même marque requiert aussi une transition alimentaire !