-
Aliment complet pour chat adulte, à partir de 1 an
BAB’IN SIGNATURE CHAT ADULTE STÉRILISÉ, riche en canard, est un aliment hautement digestible, favorisant un pelage sain et brillant, grâce à son complexe de levure de bière, de graines de chia et d’acides aminés soufrés. Il favorise la bonne santé des voies urinaires (pH et apport minéral contrôlé). Il participe au soutien articulaire et à l’hygiène dentaire. Convient au chat non stérilisé et stérilisé.
COMPOSITION : Protéines de canard déshydratées 18%, protéine de maïs, protéines de poulet déshydratées 16%, maïs, graisse de canard, riz blanc de Camargue, hydrolysat de protéines animales 5%, blé, lignocellulose 3%, levure de bière 1%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, chlorure de potassium, citrate de potassium, graines de chia, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), inuline de chicorée (FOS), chitosan, feuilles d’artichaut, sulfate de chondroïtine. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 40%, ENA (glucides assimilables) : 31.2% (dont amidon 19%), Matières grasses brutes : 13%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 6.9%, Cellulose brute : 2.9%, Calcium : 1.3%, Phosphore : 1.05%, Magnésium : 0.09%, Sodium : 0.29%, Potassium : 0.73%, Chlore : 0.41%, Soufre : 0.49%, Oméga 3 : 0.4%, Oméga 6 : 2.1%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine : 40 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 163 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.7 mg, Extraits de thé vert : 1.4 mg.
-
Constituants analytiquesProtéine brute 40%Matières grasses brutes 13%Humidité 6%Matières minérales 6.9%Cellulose brute 2.9%ENA Extraits non azotés 31.2%Amidon 19%Calcium 1.3%Potassium 0.73%Phosphore 1.05%Sodium 0.29%Magnésium 0.09ùOméga 3 0.4%EPA +DHA 0.21%Oméga 6 2.1%LA + GLA 1.7%Ratio protéines animales - végétales 66% / 34%Ratio Protido - Calorique 103.4 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 38Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.56%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.58%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 386.6 kcal/100gSoufre 0.49%Chlore 0.41%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 30 000 UI/kgVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine B12 0.1 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine D3 1300 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.1 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgTaurine 2000 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 330 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 1.25 %Chlorure de potassium: Balance électrolytique 3500 mg/kgCitrate de potassium : Chélateur de calcium 3000 mg/kgChitosan 500 mg/kgFeuille d'artichaut : Détoxifiant, diurétique 500 mg/kgLignocellulose 3%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
MARTINE C.
Achat vérifié“Vraiment très apprécié et validé par son altesse difficile, pour preuve ma commande passée hier.”
Christel E.
Achat vérifié“Super produits mes chats qui sont habitués a d autres croquettes et sont difficiles ont adorés.”
Marie-Laure G.
Achat vérifié“Ces croquettes plaisent à mon chat qui aime les croquettes un peu grosses et la saveur canard.”
-
MARTINE C.
Achat vérifié du 02/09/26Vraiment très apprécié et validé par son altesse difficile, pour preuve ma commande passée hier.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Christel E.
Achat vérifié du 02/06/26Super produits mes chats qui sont habitués a d autres croquettes et sont difficiles ont adorés.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Marie-Laure G.
Achat vérifié du 28/01/26Ces croquettes plaisent à mon chat qui aime les croquettes un peu grosses et la saveur canard.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).