-
Aliment complet pour chat adulte, à partir de 1 an
BAB’IN SIGNATURE CHAT ADULTE STÉRILISÉ SANS CÉRÉALES, riche en poulet, est formulé sans céréales ni gluten pour répondre aux besoins des chats adultes sensibles. Son taux élevé de protéine d’origine animales de haute qualité 85% (poulet, œuf, truite, saumon) combiné à des sources alternatives de glucides (pomme de terre, pois chiche, lentille blonde, pois jaune) en font un aliment hautement digestible. Il contient une sélection de plantes, de levure de bière et de graines riches en acides gras essentiels, favorisant la bonne santé de la peau et du pelage. Convient au chat non stérilisé et stérilisé.
COMPOSITION : Protéines de volaille déshydratées 32% (poulet), pois jaune, fécule de pomme de terre, graisse de canard, farine de saumon 6%, poudre d'œuf 5%, hydrolysat de protéines animales 5%, farine de truite 4%, levure de bière 3%, lignocellulose 3%, chlorure de potassium, citrate de potassium, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), huile de poisson, graines de chia, graines de bourrache, inuline de chicorée (FOS), chitosan, sulfate de chondroïtine, feuilles de bouleau, feuilles de frêne, baies de cynorhodon, feuilles d' artichaut, ortie (PA), prêle (PA), fleurs de sureau. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 40%, ENA (glucides assimilables) : 29.3% (dont amidon : 16%), Matières grasses brutes : 14%, Cendres brutes : 7.4%, Humidité : 6%, Cellulose brute : 3.3%, Calcium : 1.4%, Phosphore : 1.1%, Magnésium : 0.09%, Sodium : 0.35%, Potassium : 0.9%, Chlore : 0.5%, Soufre : 0.46%, Oméga 3 : 0.45%, Oméga 6 : 1.8%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine : 40 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 164 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.8 mg, Extraits de thé vert : 1.4 mg.
-
Constituants analytiquesProtéine brute 40%Matières grasses brutes 14%Humidité 6%Matières minérales 7.4%Cellulose brute 3.3%ENA Extraits non azotés 29.3%Amidon 16%Calcium 1.4%Potassium 0.9%Phosphore 1.1%Sodium 0.35%Magnésium 0.09%Oméga 3 0.45%EPA +DHA 0.35%Oméga 6 1.8%LA + GLA 1.6%Ratio protéines animales - végétales 83% / 17%Ratio Protido - Calorique 103.2 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 36.4Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 2.7%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.7%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 387.5 kcal/100gSoufre 0.46%Chlore 0.5%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 30000 UI/kgVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine B12 0.1 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine D3 1300 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.1 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgTaurine 2000 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 330 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 3.25%Chlorure de potassium: Balance électrolytique 3500 mg/kgCitrate de potassium : Chélateur de calcium 3000 mg/kgChitosan 500 mg/kgComplexe de plantes détoxifiantes 2000 mg/kgFeuille d'artichaut : Détoxifiant, diurétique 500 mg/kgLignocellulose 3%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Kim N.
Achat vérifié“Mon chat a tout mangé en l'espace de 2-3 jours.”
-
Kim N.
Achat vérifié du 04/10/26Mon chat a tout mangé en l'espace de 2-3 jours.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).