-
Aliment complet pour chiot de grande taille, jusqu’à 15 mois
BAB’IN MAXI JUNIOR est un aliment de choix pour les chiots de grande taille qui nécessitent une croissance lente et contrôlée, grâce à une énergie métabolisable raisonnée, un apport en calcium et phosphore modéré. Riche en poulet et riz, combiné à un complexe de prébiotiques (FOS & MOS), il aide au bon équilibre de la flore intestinale et contribue à la sécurité digestive du chiot. Il convient également aux chiots de taille géante de 4 à 12 mois.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 32%, riz blanc de Camargue, maïs, graisse de canard, poudre d'œuf 4%, levure de bière 4%, protéine de maïs, pulpe de betterave, farine de saumon 2%, hydrolysat de protéines animales 2%, lignocellulose, huile d’anchois et sardines sauvages 1.8% (conservée avec des tocophérols naturels), graines de psyllium, glucosamine (origine marine), parois de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), sulfate de chondroïtine, graines de chia, inuline de chicorée (FOS), yucca schidigera, camellia sp., quillaja saponaria. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 32%, ENA 35.3% (dont amidon 24%), Matières grasses brutes : 15%, Humidité : 8.5%, Cendres brutes : 6.5%, Cellulose brute : 2.7%, Calcium : 1.25%, Phosphore : 0.85%, Oméga 3 : 0.8%, Oméga 6 : 2%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 750 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Additifs nutritionnels : Vitamines : A (3a672a) : 22 000 UI, D3 (3a671) : 1 800 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 500 mg, L-Carnitine (3a910) : 40 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 21 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d'acides aminés hydratés) : 2 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 63 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 5 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 120 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 30 mg, I (Iodure de potassium) : 2 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 1 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 164 mg, Liants : E562 Sépiolite : 4 063 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.8 mg, Extraits de thé vert : 1.4 mg.
Mode d’emploi : voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).
EM : 384 kcal EM/100 g
-
Constituants analytiquesProtéine brute 32%Matières grasses brutes 15%Humidité 8.5%Matières minérales 6.5%Cellulose brute 2.7%ENA Extraits non azotés 35.3%Amidon 24%Calcium 1.25%Phosphore 0.85%Sodium 0.23%Magnésium 0.15%Oméga 3 0.8%EPA +DHA 0.61%Oméga 6 2.0%LA + GLA 1.9%Ratio protéines animales - végétales 79% / 21%Ratio Protido - Calorique 83.3 g/ McalRatio Protéine brute - Phosphore 37.6Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 2.2%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.3%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 384 kcal/100gAdditifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 22000 Ul/kgVitamine B1 4.5 mg/kgVitamine B2 8.9 mg/kgVitamine B5 22.10 mg/kgVitamine B6 4.6 mg/kgVitamine B9 2.19 mg/kgVitamine B12 0.13 mg/kgVitamine C 4.25 mg/kgVitamine D3 1800 Ul/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.27 mg/kgBiotine 0.56 mg/kgCholine 763 mg/kgNiacine 28.42 mg/kgTaurine 500 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 21 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 2 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 63 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 5 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 120 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 30 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.2 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 750 mg/kgSépiolite 1000 mg/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 0.25%Levure de bière 4%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).