-
Aliment complet pour chien adulte de toutes races
BAB’IN ADULTE CANARD est hautement digestible et satisfait les besoins journaliers du chien adulte. Il favorise un pelage sain et brillant (oméga 3&6, acides aminés soufrés, vitamines). Il contient également un complexe de prébiotiques et de protecteurs articulaires.
COMPOSITION : Protéines de canard déshydratées 25%, maïs, riz blanc de Camargue, protéines de poulet déshydratées 9%, graisse de canard, poudre d'œuf 4%, levure de bière 3.3%, protéine de maïs, pulpe de betterave, farine de saumon 2%, hydrolysat de protéines animales 2%, lignocellulose, huile d’anchois et sardines sauvages 1.2% (conservée avec des tocophérols naturels), graines de chia, glucosamine (origine marine), sulfate de chondroïtine, parois de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), inuline de chicorée (FOS), yucca schidigera, camellia sp., quillaja saponaria. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 32%, ENA 33.5% (dont amidon 22%), Matières grasses brutes : 16%, Humidité : 8.5%, Cendres brutes : 7.4%, Cellulose brute : 2.6%, Calcium : 1.6%, Phosphore : 1%, Oméga 3 : 0.55%, Oméga 6 : 2.2%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 550 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Additifs nutritionnels : Vitamines : A (3a672a) : 22 000 UI, D3 (3a671) : 1 800 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 500 mg, L-Carnitine (3a910) : 40 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 21 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d'acides aminés hydratés) : 2 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 63 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 5 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 120 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 30 mg, I (Iodure de potassium) : 2 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 1 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 165 mg, Liants : E562 Sépiolite : 4 063 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 3.2 mg, Extraits de thé vert : 1.7 mg.
Mode d’emploi : voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec, à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).
EM : 385.7 kcal EM/100 g
-
Constituants analytiquesProtéine brute 32%Matières grasses brutes 16%Humidité 8.5%Matières minérales 7.4%Cellulose brute 2.6%ENA Extraits non azotés 33.5%Amidon 22%Calcium 1.6%Phosphore 1%Sodium 0.23%Magnésium 0.16%Oméga 3 0.55%EPA +DHA 0.43%Oméga 6 2.2%LA + GLA 2.0%Ratio protéines animales - végétales 80.7% / 19.3%Ratio Protido - Calorique 82.9g /McalRatio Protéine brute - Phosphore 32Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 2.2%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.2%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 385.7 kcal/100gAdditifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 22000 UI/kgVitamine B1 4.5 mg/kgVitamine B2 8.9 mg/kgVitamine B5 22.10 mg/kgVitamine B6 4.6 mg/kgVitamine B9 2.19 mg/kgVitamine B12 0.13 mg/kgVitamine C 4.25 mg/kgVitamine D3 1800 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.27 mg/kgBiotine 0.56 mg/kgCholine 763 mg/kgNiacine 28.42 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 21 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 2 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 63 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 5 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 120 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 30 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.2 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 550 mg/kgTaurine 500 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgSépiolite 4 g/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 0.25%Levure de bière 3.3%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Magaly J.
Achat vérifié“Mon chien adore”
Estrada M.
Achat vérifié“Trop grosse pour mes petit chien”
CORINNE B.
Achat vérifié“elle aime bien. Est-ce la nouveauté ?? à re tester”
-
Magaly J.
Achat vérifié du 23/09/26Mon chien adore
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Estrada M.
Achat vérifié du 08/09/26Trop grosse pour mes petit chien
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
CORINNE B.
Achat vérifié du 12/06/26elle aime bien. Est-ce la nouveauté ?? à re tester
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Nadia D.
Achat vérifié du 13/04/26Très pratique ce format
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Transport.animalierdelaPTvalle
Achat vérifié du 26/03/26Dommage que nous soyons obligés de passer par un intermédiaire pour l'achat de grand volume
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).