-
Préparé avec Amour
-
21% de protéines
-
BAB’IN CLASSIQUE ADULTE apporte chaque jour aux chiens ayant une activité normale, tous les éléments nécessaires à leur forme, leur appétit et leur beauté. Un bon équilibre alimentaire est indispensable à l’épanouissement et la forme de votre chien.
COMPOSITION : Maïs, blé complet, protéines de poulet déshydratées 20.5%, graisse de canard, pulpe de betterave, chlorure de sodium. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 21%, Matières grasses brutes : 10%, Cendres brutes : 6%, Cellulose brute : 2.2%, Calcium : 1%, Phosphore : 0.8%. ADDITIFS (au kg) : Additifs nutritionnels : Vitamines : A (3a672a) : 9 000 UI, D3 (3a671) : 648 UI, E (3a700) : 51 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 8.1 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 24 mg, Zn (Oxyde de zinc) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 0.73 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg. Acides aminés analogues : DL Méthionine (3c301) : 600 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, 1b320 : 13.3% mg/kg, Liants : Sépiolite (1g562) : 5 440 mg.
-
Constituants analytiquesProtéine brute 21%Matières grasses brutes 10%Cellulose brute 2.2%Calcium 1%Phosphore 0.8%Cendres brutes 10%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 361.8 kcal/100gEM Energie métabolisable calculée (NRC 85) 341.6 kcal/100gAdditifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 9 000 UI/kgVitamine D3 648 UI/kgVitamine E 51 mg/kgOligo-élémentsIode (Iodure de potassium) 0.73 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.1 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 8.1 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 24 mg/kgZinc (Oxyde de zinc) 60 mg/kgIngrédients fonctionnelsDL-méthionine 600 mg/kgSépiolite 5440 mg/kg
-
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Bon & sain
Une composition au poil !
-
Riche en protéines animales
-
Faible en glucide
-
Une majorité d'ingrédients français
-
Antioxydants naturels*
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Leurs babines adorent
CHRISTINE L.
Achat vérifié“Excellent rapport qualité/prix. Très apprécié de mes deux chiens !”
Isabelle S.
Achat vérifié“Très bien et en bonus ma doudou a eu un petit cadeau surprise !!! Merci”
Christian B.
Achat vérifié“Excellent produit que j'utilise depuis les 9mois de ma berger malinois. Recommandé à partir de 18mois mais les malinois sont une race à part. Je vais sans doute opter pour des croquettes plus protéinées de la gamme au dessus”
-
CHRISTINE L.
Achat vérifié du 26/09/26Excellent rapport qualité/prix. Très apprécié de mes deux chiens !
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Isabelle S.
Achat vérifié du 23/09/26Très bien et en bonus ma doudou a eu un petit cadeau surprise !!! Merci
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Christian B.
Achat vérifié du 25/08/26Excellent produit que j'utilise depuis les 9mois de ma berger malinois. Recommandé à partir de 18mois mais les malinois sont une race à part. Je vais sans doute opter pour des croquettes plus protéinées de la gamme au dessus
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
S B.
Achat vérifié du 11/02/26Produit que je trouve moyen que j ai essayé vu la différence de prix d'avec la gamme signature
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Le choix de la taille des croquettes est liée au poids de votre chien.
Nos préconisations :
De 1 à 10 kg (poids adulte optimal) : taille mini (S)
De 11 à 25 kg (poids adulte optimal) : taille médium (M)
De 26 à 45 kg (poids adulte optimal) : taille maxi (L)
> de 45 kg (poids adulte optimal) : taille race géante (XL) -
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).
-
Un changement de croquettes peut parfois perturber les habitudes de votre animal. S'il refuse ses nouvelles croquettes, évitez de changer brutalement son alimentation et privilégiez une transition progressive sur plusieurs jours.
Commencez par mélanger une petite quantité de ses nouvelles croquettes avec les anciennes, puis augmentez progressivement la proportion des nouvelles croquettes. Cette transition permet à votre animal de s'habituer progressivement à son nouvel aliment, tout en limitant les risques de troubles digestifs.
Si votre animal trie sa gamelle ou boude toujours ses nouvelles croquettes après une transition progressive, vous pouvez vérifier qu'elles correspondent bien à ses besoins et à ses habitudes alimentaires. Un changement de recette, de texture, de taille ou d'odeur peut également influencer son appétence.
Bon à savoir : si votre animal refuse complètement de manger, si ce refus persiste ou s'accompagne de symptômes inhabituels, demandez conseil à votre vétérinaire.
-
Cette étape permettra à votre animal de s'adapter et d'éviter des désordres digestifs pouvant parfois accompagner les changements rapides de régime alimentaire.
Une transition alimentaire est réalisée lorsque l'on change l'alimentation de son animal. Ce changement peut être de nature variée : passage d'un aliment sec à un aliment humide, d'un aliment physiologique à un autre, d'une alimentation industrielle à une ration ménagère spécifiquement étudiée... Il est important de souligner le fait qu'un changement de nourriture au sein d'une même marque requiert aussi une transition alimentaire !
-
GAMME SIGNATURE
GAMME LAB