-
Aliment complet pour chat senior, à partir de 7 ans
BAB’IN SIGNATURE CHAT SENIOR STÉRILISÉ, riche en poulet, est un aliment hautement digestible. Les ingrédients ont été sélectionnés pour apporter au chat senior, tous les nutriments nécessaires et une réponse aux manifestations physiologiques dues à l’âge. Il favorise la bonne santé du système urinaire et rénal grâce à un apport minéral, des chélateurs de phosphore et un pH contrôlé. Il aide au bon fonctionnement articulaire (glucosamine, chondroïtine) et à l’hygiène dentaire. Il favorise également un pelage brillant et une peau saine. Convient au chat non stérilisé et stérilisé.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 29%, protéine de maïs, maïs, riz blanc de Camargue, graisse de canard, blé, hydrolysat de protéines animales 5%, lignocellulose 3%, levure de bière 2%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, carotte déshydratée, chlorure de potassium, citrate de potassium, graines de chia, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), harpagophytum (PC), reine des prés (PA), prêle (PA), feuilles de cassis, inuline de chicorée (FOS), chitosan, feuilles d’artichaut, sulfate de chondroïtine. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 36%, ENA (glucides assimilables) : 34.7% (dont amidon 22%), Matières grasses brutes : 14%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 6.2%, Cellulose brute : 3.1%, Calcium : 1%, Phosphore : 0.85%, Sodium : 0.27%, Potassium : 0.75%, Magnésium : 0.09%, Chlore : 0.41%, Soufre : 0.44%, Oméga 3 : 0.5%, Oméga 6 : 2%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine : 40 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 163 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.7 mg, Extraits de thé vert : 1.4 mg.
-
Constituants analytiquesProtéine brute 36%Matières grasses brutes 14%Humidité 6%Matières minérales 6.2%Cellulose brute 3.1%ENA Extraits non azotés 34.7%Amidon 22%Calcium 1.0%Potassium 0.75%Phosphore 0.85%Sodium 0.27%Magnésium 0.09%Oméga 3 0.5%EPA +DHA 0.3%Oméga 6 2.0%LA + GLA 1.9%Ratio Protido - Calorique 92.2 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 42.3Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.47%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.44%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 390.3 kcal/100gGlucosamine + Chondroïtine 330 mg/kgSoufre 0.44%Chlore 0.41%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine B12 0.1 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine D3 1300 UI/kgVitamine E 500 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgTaurine 2000 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsL-Carnitine 40 mg/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 2.25%Chlorure de potassium: Balance électrolytique 3500 mg/kgCitrate de potassium : Chélateur de calcium 3000 mg/kgChitosan 500 mg/kgFeuille d'artichaut : Détoxifiant, diurétique 500 mg/kgLignocellulose 3%Harpagophytum (PC), reine des prés (PA), prêle (PA), feuilles de cassis 1500 mg/kg
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Sandrine L.
Achat vérifié“Sûrement bon Avec plein de bonne chose mais mon chat n’en veut pas”
Marie-Laure G.
Achat vérifié“Ces croquettes plaisent à mon chat qui aime les croquettes un peu grosses et la saveur poulet.”
-
Sandrine L.
Achat vérifié du 22/06/26Sûrement bon Avec plein de bonne chose mais mon chat n’en veut pas
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Marie-Laure G.
Achat vérifié du 28/01/26Ces croquettes plaisent à mon chat qui aime les croquettes un peu grosses et la saveur poulet.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).