-
Aliment complet pour chaton, de 2 mois à 1 an
BAB’IN SIGNATURE CHATON, riche en poulet, est un aliment hautement digestible, dont les ingrédients ont été sélectionnés pour apporter au chat en croissance, tous les nutriments nécessaires à leur développement. Il renforce le système digestif et participe au confort de l’appareil urinaire. Il convient au chaton stérilisé, non stérilisé et à la chatte en gestation ou en lactation.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 35%, protéine de maïs, maïs, graisse de canard, riz blanc de Camargue, blé, hydrolysat de protéines animales 5%, lignocellulose 3%, levure de bière 1%, huile d’anchois et de sardines sauvages 1% (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, chlorure de potassium, citrate de potassium, graines de chia, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), inuline de chicorée (FOS), chitosan, feuilles d’artichaut, sulfate de chondroïtine. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 41%, ENA (glucides assimilables) : 25.4% (dont amidon 19%), Matières grasses brutes : 18%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 6.8%, Cellulose brute : 2.8%, Calcium : 1.18%, Phosphore : 0.97%, Magnésium : 0.09%, Sodium : 0.29%, Potassium : 0.76%, Chlore : 0.43%, Soufre : 0.47%, Oméga 3 : 0.5%, Oméga 6 : 2.3%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 165 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 3.2 mg, Extraits de thé vert : 1.7 mg. -
Constituants analytiquesProtéine brute 41%Matières grasses brutes 18%Humidité 6%Matières minérales 6.8%Cellulose brute 2.8%ENA Extraits non azotés 25.4%Amidon 19%Calcium 1.18%Potassium 0.76%Phosphore 0.97%Sodium 0.29%Magnésium 0.09%Oméga 3 0.5%EPA +DHA 0.3%Oméga 6 2.3%LA + GLA 2.0%Ratio protéines animales - végétales 67% / 33%Ratio Protido - Calorique 99.9 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 42.2Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.6%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.6%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 410 kcal/100gSoufre 0.47%Chlore 0.43%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 30000 UI/kgVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine B12 0.1 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine D3 1300 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.1 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgTaurine 2000 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 330 mg/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 1.25%Chlorure de potassium: Balance électrolytique 3500 mg/kgCitrate de potassium : Chélateur de calcium 3000 mg/kgChitosan 500 mg/kgFeuille d'artichaut : Détoxifiant, diurétique 500 mg/kgLignocellulose 3%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).