-
Aliment complet pour chat adulte, à partir de 1 an
BAB’IN LAB CHAT ADULTE PERTE DE POIDS, riche en poulet, possède un taux de matières grasses réduit et un taux de protéines élevé. La recette est à utiliser en période d’amaigrissement ou pour chat adulte ayant tendance à l’embonpoint. Enrichi en L-Carnitine, elle permet d’éliminer progressivement les surcharges graisseuses tout en maintenant la masse musculaire. La richesse en fibres du produit favorise le transit et apporte une sensation de satiété. Le chat retrouve sa ligne tout en préservant sa vitalité et son pelage brillant. Il favorise le soutien articulaire (glucosamine, chondroïtine). Convient au chat non stérilisé et stérilisé.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 34%, protéine de maïs, maïs, riz blanc de Camargue, blé, graisse de canard, hydrolysat de protéines animales 5%, lignocellulose 3%, levure de bière 2%, carotte déshydratée 2%, pulpe de betterave 2%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), chlorure de potassium, citrate de potassium, graines de chia, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), inuline de chicorée (FOS), chitosan, feuilles d’artichaut, sulfate de chondroïtine. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 42%, ENA (glucides assimilables) : 32.9% (dont amidon 19%), Matières grasses brutes : 9%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 6.9%, Cellulose brute : 3.2%, Fibre brute totale : 7%, Calcium : 1.2%, Phosphore : 1%, Magnésium : 0.095%, Sodium : 0.32%, Potassium : 0.75%, Chlore : 0.43%, Soufre : 0.49%, Oméga 3 : 0.3%, Oméga 6 : 1.8%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine (3a910) : 100 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 159 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 1.82 mg, Extraits de thé vert : 0.76 mg.
-
Constituants analytiquesProtéine brute 42%Matières grasses brutes 9%Humidité 6%Matières minérales 6.9%Cellulose brute 3.3%ENA Extraits non azotés 32.8%Amidon 19%Calcium 1.2%Potassium 0.75%Phosphore 1%Sodium 0.32%Magnésium 0.095%Oméga 3 0.3%Fibres alimentaires totales 7%EPA +DHA 0.15%Oméga 6 1.8%LA + GLA 1.7%Ratio protéines animales - végétales 66% / 34%Ratio Protido - Calorique 114 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 42Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.61%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.62%Énergie métabolisable calculée (NRC 85) 368 kcal/100gGlucosamine + Chondroïtine 330 mg/kgSoufre 0.49%Chlore 0.43%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 30000 UI/kgVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine B12 0.1 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine D3 1300 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.1 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgTaurine 2000 mg/kgL-Carnitine 100 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsTaurine 2000 mg/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 2.25%Chlorure de potassium: Balance électrolytique 3500 mg/kgCitrate de potassium : Chélateur de calcium 3000 mg/kgChitosan 500 mg/kgFeuille d'artichaut : Détoxifiant, diurétique 500 mg/kgLignocellulose 3%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Eliane B.
Achat vérifié“Très bon produits: pâtée et croquettes .Ces aliments sont appétents pour les chats et bien digérés .”
Isabelle G.
Achat vérifié“Suite au échantillons pour test , mes mimines ont bien intégré ces nouvelles croquettes qui seront mieux adaptées pour leur embonpoint. C'est parfait, merci.”
-
Eliane B.
Achat vérifié du 09/04/26Très bon produits: pâtée et croquettes .Ces aliments sont appétents pour les chats et bien digérés .
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0 -
Isabelle G.
Achat vérifié du 06/04/26Suite au échantillons pour test , mes mimines ont bien intégré ces nouvelles croquettes qui seront mieux adaptées pour leur embonpoint. C'est parfait, merci.
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).