-
Aliment complet pour chat adulte, à partir de 1 an
BAB’IN LAB CHAT ADULTE DIGESTION, riche en poulet, contient une combinaison exclusive de nutriments pour une santé digestive optimale et des prébiotiques pour l’équilibre de la flore intestinale. Son complexe d’Aloé Vera et d’acides gras essentiels (Oméga 3) soutiennent les parois de l’appareil digestif. Il favorise la bonne santé des voies urinaires (pH et apport minéral contrôlé). Il participe au soutien articulaire et à l’hygiène dentaire. Convient au chat non stérilisé et stérilisé.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 30%, riz blanc de Camargue, protéine de maïs, maïs, graisse de canard, blé, levure de bière 5%, hydrolysat de protéines animales 5%, lignocellulose 3%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, feuilles d’Aloé Vera (écorce, pulpe), chlorure de potassium, citrate de potassium, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (0.2%, riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), graines de chia, feuilles de bouleau, feuilles de frêne, baies de cynorhodon, feuilles d' artichaut, ortie (PA), prêle (PA), fleurs de sureau, inuline de chicorée (0.05%, FOS), chitosan, sulfate de chondroïtine. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 36%, ENA (glucides assimilables) : 34.7% (dont amidon 21%), Matières grasses brutes : 13%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 7.2%, Cellulose brute : 3.1%, Calcium : 1.3%, Phosphore : 1%, Magnésium : 0.11%, Sodium : 0.29%, Potassium : 0.75%, Chlore : 0.42%, Soufre : 0.45%, Oméga 3 : 0.4%, Oméga 6 : 2.1%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine : 40 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 163 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.6 mg, Extraits de thé vert : 1.3 mg.
-
Constituants analytiquesProtéine brute 36%Matières grasses brutes 13%Humidité 6%Matières minérales 7.2%Cellulose brute 3.1%ENA Extraits non azotés 34.7%Amidon 21%Calcium 1.3%Potassium 0.75%Phosphore 1%Sodium 0.29%Magnésium 0.11%Oméga 3 0.4%EPA +DHA 0.21%Oméga 6 2.1%LA + GLA 1.9%Ratio protéines animales - végétales 66% / 34%Ratio Protido - Calorique 94 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 42Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.58%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.45%Énergie métabolisable calculée (NRC 85) 382 kcal/100gGlucosamine + Chondroïtine 330 mg/kgSoufre 0.45%Chlore 0.42%Additifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 30000 UI/kgVitamine B1 5.9 mg/kgVitamine B2 17.6 mg/kgVitamine B5 36.5 mg/kgVitamine B6 9.1 mg/kgVitamine B9 0.4 mg/kgVitamine B12 0.1 mg/kgVitamine C 21.2 mg/kgVitamine D3 1300 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.1 mg/kgBiotine 0.31 mg/kgCholine 955 mg/kgNiacine 53.4 mg/kgTaurine 2000 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgFe (sulfate de fer (II) monohydraté) 100 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 6 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 6 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 45 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 20 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 90 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 60 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.5 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 2.25%Chlorure de potassium: Balance électrolytique 3500 mg/kgCitrate de potassium : Chélateur de calcium 3000 mg/kgChitosan 500 mg/kgComplexe de plantes détoxifiantes 2000 mg/kgFeuille d'artichaut : Détoxifiant, diurétique 500 mg/kgLignocellulose 3%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Daniele M.
Achat vérifié“parfait”
-
Daniele M.
Achat vérifié du 25/06/26parfait
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).