-
Aliment complet pour chien adulte de grande taille, de 15 mois à 6 ans
BAB’IN MAXI ADULTE présente une croquette adaptée à la morphologie des chiens de grande taille, permettant une meilleure mastication et aidant ainsi à limiter d’éventuels problèmes gastriques. Parfaitement équilibré en acides aminés, acides gras et vitamines, il est hautement digestible. Il aide à la protection et au soutien des articulations grâce au complexe de glucosamine et chondroïtine.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 31%, maïs, riz blanc de Camargue, graisse de canard, poudre d'œuf 4%, levure de bière 3.3%, protéine de maïs, pulpe de betterave, farine de saumon 2%, hydrolysat de protéines animales 2%, lignocellulose, huile d’anchois et sardines sauvages 1.2% (conservée avec des tocophérols naturels), graines de chia, glucosamine (origine marine), parois de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), sulfate de chondroïtine, graines de chia, inuline de chicorée (FOS), yucca schidigera, camellia sp., quillaja saponaria. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 32%, ENA 34.2% (dont amidon 24%), Matières grasses brutes : 16%, Humidité : 8.5%, Cendres brutes : 6.6%, Cellulose brute : 2.7%, Calcium : 1.3%, Phosphore : 0.88%, Oméga 3 : 0.55%, Oméga 6 : 2.2%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 750 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Additifs nutritionnels : Vitamines : A (3a672a) : 22 000 UI, D3 (3a671) : 1 800 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 500 mg, L-Carnitine (3a910) : 40 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 21 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d'acides aminés hydratés) : 2 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 63 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 5 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 120 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 30 mg, I (Iodure de potassium) : 2 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 1 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 165 mg, Liants : E562 Sépiolite : 4 063 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 3.2 mg, Extraits de thé vert : 1.8 mg.
Mode d’emploi : voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec, à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).
EM : 387.8 kcal EM/100 g
-
Constituants analytiquesProtéine brute 32%Matières grasses brutes 16%Humidité 8.5%Matières minérales 6.6%Cellulose brute 2.7%ENA Extraits non azotés 34.2%Amidon 24%Calcium 1.3%Phosphore 0.88%Sodium 0.23%Magnésium 0.15%Oméga 3 0.55%EPA +DHA 0.43%Oméga 6 2.2%LA + GLA 2.1%Ratio protéines animales - végétales 81.5% / 18.5%Ratio Protido - Calorique 85.5 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 36.3Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 2.2%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.3%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 387.8 kcal/100gAdditifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 22000 UI/kgVitamine B1 4.5 mg/kgVitamine B2 8.9 mg/kgVitamine B5 22.10 mg/kgVitamine B6 4.6 mg/kgVitamine B9 2.19 mg/kgVitamine B12 0.13 mg/kgVitamine C 4.25 mg/kgVitamine D3 1800 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.27 mg/kgBiotine 0.56 mg/kgCholine 763 mg/kgNiacine 28.42 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 21 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 2 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 63 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 5 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 120 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 30 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.2 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 750 mg/kgTaurine 500 mg/kgSépiolite 4 g/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 0.25%Levure de bière 3.3
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).