-
Aliment complet pour chien adulte de moyenne et grande taille, à partir de 6/7 ans
BAB’IN MEDIUM & MAXI SENIOR est un aliment dont les ingrédients ont été sélectionnés pour apporter aux chiens seniors de moyenne et grande taille, tous les nutriments nécessaires et une réponse aux manifestations physiologiques dues à l'âge. Il favorise la bonne santé du système rénal grâce à un taux de phosphore adapté et répond à la perte d'appétit grâce à une appétence renforcée. Son complexe chondroprotecteur élaboré à partir de plantes (graines de chia, harpagophytum, reine des prés, prêle, feuilles de cassis) et du complexe de glucosamine et chondroïtine aide au soutien ostéo-articulaire. Il favorise également un pelage brillant, une peau saine et une bonne hygiène dentaire.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 31%, maïs, riz blanc de Camargue, graisse de canard, poudre d'œuf 4%, levure de bière 3.3%, protéine de maïs, lignocellulose, carotte déshydratée, farine de saumon 2%, hydrolysat de protéines animales 2%, pulpe de betterave, huile d’anchois et sardines sauvages 1.2% (conservée avec des tocophérols naturels), carbonate de calcium, glucosamine (origine marine), parois de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), sulfate de chondroïtine, graines de chia, inuline de chicorée (FOS), Harpagophytum, reine des prés, prêle, feuilles de cassis, yucca schidigera, camellia sp., quillaja saponaria. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 30%, ENA 38.3% (dont amidon 27%), Matières grasses brutes : 14%, Humidité : 8.5%, Cendres brutes : 5.8%, Cellulose brute : 3.4%, Calcium : 1.1%, Phosphore : 0.69%, Oméga 3 : 0.6%, Oméga 6 : 1.9%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 850 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Additifs nutritionnels : Vitamines : A (3a672a) : 22 000 UI, D3 (3a671) : 1 800 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 500 mg, L-Carnitine (3a910) : 50 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 21 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d'acides aminés hydratés) : 2 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 63 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 5 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 120 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 30 mg, I (Iodure de potassium) : 2 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 1 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 162 mg, Liants : E562 Sépiolite : 4 063 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 2.5 mg, Extraits de thé vert : 1.2 mg.
Mode d’emploi : voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec, à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).
EM : 375.5kcal EM/100 g
-
Constituants analytiquesProtéine brute 30%Matières grasses brutes 14%Humidité 8.5%Matières minérales 5.8%Cellulose brute 3.4%ENA Extraits non azotés 38.3%Amidon 27%Calcium 1.1%Phosphore 0.69%Sodium 0.22%Magnésium 0.16%Oméga 3 0.6%EPA +DHA 0.43%Oméga 6 1.9%LA + GLA 1.8%Ratio protéines animales - végétales 77.6% / 22.4%Ratio Protido - Calorique 79.9 g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 43.5Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 2.0%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.2%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 375.5 kcal/100gAdditifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 22000 UI/kgVitamine B1 4.5 mg/kgVitamine B2 8.9 mg/kgVitamine B5 22.10 mg/kgVitamine B6 4.6 mg/kgVitamine B9 2.19 mg/kgVitamine B12 0.13 mg/kgVitamine C 4.25 mg/kgVitamine D3 1800 UI/kgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.27 mg/kgBiotine 0.56 mg/kgCholine 763 mg/kgNiacine 28.42 mg/kgL-Carnitine 50 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 21 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 2 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 63 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 5 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 120 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 30 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.2 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 850 mg/kgTaurine 500 mg/kgSépiolite 4 g/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 0.25%Levure de bière 3.3%Lignocellulose 3%Harpagophytum (PC), reine des prés (PA), prêle (PA), feuilles de cassis 3000 mg/kg
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Roland G.
Achat vérifié“Non reçu”
-
Roland G.
Achat vérifié du 11/01/26Non reçu
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).