-
Aliment complet pour chiot de petite taille, de 2 à 10 mois - Chienne en gestation ou en lactation
BAB’IN MINI JUNIOR apporte tous les nutriments nécessaires à la croissance courte et intense des chiots de petite taille grâce à son apport énergétique élevé. Cet aliment contribue à une digestion optimale et aide au bon équilibre de la flore intestinale. La taille des croquettes est adaptée à leur morphologie. Il convient également à la chienne en gestation ou en lactation.
COMPOSITION : Protéines de poulet déshydratées 35%, riz blanc de Camargue, maïs, graisse de canard, poudre d'œuf 4%, levure de bière 3.3%, protéine de maïs, pulpe de betterave, farine de saumon 2%, hydrolysat de protéines animales 2%, huile d’anchois et sardines sauvages 1.8% (conservée avec des tocophérols naturels), lignocellulose, graines de chia, glucosamine (origine marine), sulfate de chondroïtine, parois de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), inuline de chicorée (FOS), yucca schidigera, camellia sp., quillaja saponaria. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 35%, ENA 28.1% (dont amidon 19%), Matières grasses brutes : 20%, Humidité : 8.5%, Cendres brutes : 6.5%, Cellulose brute : 1.9%, Calcium : 1.3%, Phosphore : 0.9%, Oméga 3 : 0.8%, Oméga 6 : 2.6%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 550 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Additifs nutritionnels : Vitamines : A (3a672a) : 22 000 UI, D3 (3a671) : 1 800 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 500 mg, L-Carnitine (3a910) : 40 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 21 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d'acides aminés hydratés) : 2 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 63 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 5 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 120 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 30 mg, I (Iodure de potassium) : 2 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 1 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 169 mg, Liants : E562 Sépiolite : 4 063 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 4 mg, Extraits de thé vert : 2.4 mg.
Mode d’emploi : voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec, à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).
EM : 414 kcal EM/100 g
-
Constituants analytiquesProtéine brute 35%Matières grasses brutes 20%Humidité 8.5%Matières minérales 6.5%Cellulose brute 1.9%ENA Extraits non azotés 28.1%Amidon 19%Calcium 1.3%Phosphore 0.9%Sodium 0.24%Magnésium 0.14%Oméga 3 0.61%EPA +DHA 0.6%Oméga 6 2.6%LA + GLA 2.34%Ratio protéines animales - végétales 83% / 17%Ratio Protido - Calorique 84.5g /McalRatio Protéine brute - Phosphore 38.9Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 2.3%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.3%EM Energie métabolisable calculée (NRC 85) 414 kcal / 100gAdditifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine B1 4.5 mg/kgVitamine B2 8.9 mg/kgVitamine B5 22.10 mg/kgVitamine B6 4.6 mg/kgVitamine B9 2.19 mg/kgVitamine B12 0.13 mg/kgVitamine C 4.25 mg/kgVitamine K3 0.27 mg/kgBiotine 0.56 mg/kgCholine 763 mg/kgNiacine 28.42 mg/kgOligo-élémentsCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 21 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 63 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 120 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 30 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.2 mg/kgSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 550 mg/kgTaurine 500 mg/kgL-Carnitine 40 mg/kgSépiolite 4 g/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 0.25%Levure de bière 3.3%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Sophie P.
Achat vérifié“Je m en sers comme friandises pour chihuahua”
-
Sophie P.
Achat vérifié du 27/04/26Je m en sers comme friandises pour chihuahua
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).