-
Aliment complet pour chien adulte de moyenne et grande taille – Sensibilité cutanée
BAB’IN LAB MEDIUM & MAXI ADULTE PEAU & PELAGE favorise une peau saine et un pelage brillant grâce à son taux élevé de saumon (26%), de céréales hypoallergéniques (20% de riz) et d’oméga 3&6. Complété par des graines de bourrache, de la levure de bière (vitamine B) et de la méthionine (acides aminés soufrés), il est un aliment de choix pour les chiens de petite taille ayant une sensibilité cutanée. Il contribue à une digestion optimale et favorise le soutien articulaire grâce au complexe de glucosamine et chondroïtine.
COMPOSITION : Farine de saumon 26%, riz blanc de Camargue 20%, maïs, graisse de canard, protéine de maïs, pulpe de betterave, levure de bière 5%, huile de tournesol linoléique vierge biologique 2%, hydrolysat de protéines animales 2%, feuilles d’Aloé Vera (écorce, pulpe), glucosamine (origine marine), graines de bourrache, sulfate de chondroïtine, inuline de chicorée (FOS), parois de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), huile de poisson, yucca schidigera, camellia sp., quillaja saponaria. CONSTITUANTS ANALYTIQUES : Protéine brute : 28%, ENA 39% (dont amidon 27%), Matières grasses brutes : 16%, Humidité : 8.5%, Cendres brutes : 6.6%, Cellulose brute : 1.9%, Calcium : 1.1%, Phosphore : 0.8%, Oméga 3 : 0.9%, EPA + DHA : 0.85%, Oméga 6 : 3.1%, LA + GLA : 3%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 550 mg/kg. ADDITIFS (au kg) : Additifs nutritionnels : Vitamines : A (3a672a) : 22 000 UI, D3 (3a671) : 1 800 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 500 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 21 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d'acides aminés hydratés) : 2 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 63 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 5 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 120 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 30 mg, I (Iodure de potassium) : 2 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 3 000 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, Antioxygènes, Extrait riche en tocophérols d’origine naturelle (1b306 (i)) : 168 mg, Liants : E562 Sépiolite : 4 063 mg. Additifs sensoriels : Extraits de romarin : 3.7 mg, Extraits de thé vert : 2.1 mg.
Mode d’emploi : voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec, à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).
EM : 392.3 kcal EM/100 g
-
Constituants analytiquesProtéine brute 28%Matières grasses brutes 16%Humidité 8.5%Matières minérales 6.6%Cellulose brute 1.9%ENA Extraits non azotés 39%Amidon 27%Calcium 1.1%Phosphore 0.8%Magnésium 0.17%Oméga 3 0.9%EPA +DHA 0.85%Oméga 6 3.1%LA + GLA 3%Ratio protéines animales - végétales 63.1% / 36.9%Ratio Protido - Calorique 71.4g/McalRatio Protéine brute - Phosphore 35Acides aminés aromatiques (Phénylalanine + tyrosine) 1.6%Acides aminés soufrés (méthionine + cystéine) 1.3%EM Energie métabolisable calculée (NRC 2006) 392.3 kcal/100gAdditifs nutritionnels au kgVitaminesVitamine A 22000 UI/kgVitamine B1 4.5 mg/kgVitamine B2 8.9 mg/kgVitamine B5 22.10 mg/kgVitamine B6 4.6 mg/kgVitamine B9 2.19 mg/kgVitamine B12 0.13 mg/kgVitamine C 4.25 mg/kgVitamine D3 1800 UI/KgVitamine E 500 mg/kgVitamine K3 0.27 mg/kgBiotine 0.56 mg/kgCholine 763 mg/kgNiacine 28.42 mg/kgOligo-élémentsSélénium (Sélénométhionine, Antioxydant secondaire) 0.20 mg/kgCuivre (Sulfate de cuivre II pentahydraté) 21 mg/kgCuivre (Chélate de cuivre II d'acides aminés hydratés) 2 mg/kgManganèse (Oxyde de manganèse II) 63 mg/kgManganèse (Chélate de manganèse d'acides aminés hydratés) 5 mg/kgZinc (Sulfate de zinc monohydraté) 120 mg/kgZinc (Chélate de zinc d'acides aminés hydratés) 30 mg/kgIode (Iodure de potassium) 2.2 mg/kgSélénium (Sélénite de sodium) 0.10 mg/kgIngrédients fonctionnelsGlucosamine + Sulfate de chondroïtine 550 mg/kgTaurine 500 mg/kgSépiolite 4 g/kgComplexe Prébiotique : Parois de levures Saccharomyces cerevisae (MOS & B-Glucanes) / Inuline de chicorée (FOS) 25%Levure de bière 5%
-
Contenu à fournir.
-
Sur 7 jours, en augmentant progressivement la part de la nouvelle recette pour préserver le confort digestif.
Validé par notre vétérinaire nutritionniste
Des recettes riches en protéines animales et faibles en glucides assimilables (amidon) !
-
Élaborées par Luc Biénès, notre vétérinaire nutritionniste
-
Recettes certifiées Origine France Garantie
-
Fabriquées dans notre atelier du Tarn
-
Plus de 50 ans de savoir-faire français
Vous aimerez aussi…
Croquettes
Adulte Medium Stérilisé - Poulet - Sans Céréales
Moelleux par Thierry Marx
Bab'in kit moelleux chien & chat - poulet curcuma 150g
Leurs babines adorent
Catherine L.
Achat vérifié“Les échantillons sont un peu chers pour la quantité”
-
Catherine L.
Achat vérifié du 09/06/26Les échantillons sont un peu chers pour la quantité
Cet avis vous a-t-il été utile ? Non :0 Oui :0
Conseils & FAQ
-
Conserver dans un endroit frais, sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée.
-
Se reporter à la date limite d’utilisation optimale « DLUO » (figurant au dos du sac, en haut).